Gewinner der Newtype Anime Awards 2018


Wie jedes Jahr im Oktober wurden auch dieses Jahr wieder die Newtype Anime Awards vergeben. Die Gewinner werden von Fans via Umfragen ausgewählt und zur Wahl stehen alle Anime, die zwischen Oktober 2017 und September 2018 ausgestrahlt wurden. Die bekanntgabe der Gewinner erfolgte vor kurzem auf dem Machi★Asobi Event.

Best TV Anime

  1. The iDOLM@STER SideM
  2. Darling in the FranXX
  3. Sora yori mo Tooi Basho
  4. Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online
  5. Tada-kun wa Koi wo Shinai
  6. Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen
  7. Persona 5 the Animation
  8. Violet Evergarden
  9. Kekkai Sensen & Beyond
  10. Boku no Hero Academia 3rd Season

Best Picture (Film)

  1. Bungou Stray Dogs: Dead Apple
  2. Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower
  3. Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer
  4. Code Geass: Hangyaku no Lelouch
  5. Gochuumon wa Usagi desu ka??: Dear My Sister
  6. Liz to Aoi Tori
  7. Girls & Panzer: Saishuushou Part 1
  8. Free!: Take Your Marks
  9. Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou
  10. Shingeki no Kyojin Movie 3: Kakusei no Houkou

Best Male Character

  1. Teru Tendou (The iDOLM@STER SideM)
  2. Chuuya Nakahara (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  3. Osamu Dazai (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  4. Hiro (Darling in the FranXX)
  5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
  6. Shirou Emiya (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  7. Touma Amagase (The iDOLM@STER SideM)
  8. Tooru Amuro (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)
  9. Ren Amamiya (Persona 5 the Animation)
  10. Archer (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)

Best Female Character

  1. Kyouka Izumi (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  2. Zero Two (Darling in the FranXX)
  3. Saber (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  4. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen)
  5. Sakura Matou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  6. Karen Kohiruimaki (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  7. Violet Evergarden (Violet Evergarden)
  8. Takagi (Karakai Jouzu no Takagi-san)
  9. Shirase Kobuchizawa (Sora yori mo Tooi Basho)
  10. Lacia (Beatless)

Best Mascot Character

  1. Kaerre (The iDOLM@STER SideM)
  2. Keroberos (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen)
  3. Konnosuke (Zoku Touken Ranbu: Hanamaru)
  4. Elizabeth (Gintama)
  5. Morgana (Persona 5 the Animation)
  6. Tippy (Gochuumon wa Usagi desu ka??: Dear My Sister)
  7. Masotan (Hisone to Maso-tan)
  8. Nyanko Big (Tada-kun wa Koi wo Shinai)
  9. Sonic (Kekkai Sensen & Beyond)
  10. Shiro (Hoozuki no Reitetsu 2nd Season: Sono Ni)

Best Male Seiyuu

  1. Mamoru Miyano
  2. Shuugo Nakamura
  3. Yuuto Uemura
  4. Kishou Taniyama
  5. Yuuma Uchida
  6. Yuuichirou Umehara
  7. Yuki Kaji
  8. Jun Fukuyama
  9. Yoshiki Nakajima
  10. Taku Yashiro

Best Female Seiyuu

  1. Kana Hanazawa
  2. Sumire Morohoshi
  3. Haruka Tomatsu
  4. Inori Minase
  5. Tomoyo Kurosawa
  6. Aoi Yuuki
  7. Tomori Kusunoki
  8. Miyuki Sawashiro
  9. Maaya Uchida
  10. Ayane Sakura

Best Theme Song

  1. „Reason!!“ by 315 Stars (The iDOLM@STER SideM)
  2. „Deadly Drive“ by GRANRODEO (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  3. „Kiss of Death“ by Mika Nakashima (Darling in the FranXX)
  4. „Hana no Uta“ by Aimer (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  5. „The Girls Are Alright!“ by saya (Sora yori mo Tooi Basho)
  6. „Ryuusei“ by Eir Aoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  7. „WiSH Voyage“ by IDOLiSH7 (IDOLiSH7)
  8. „Bon Appétit♡S“ by Blend A (Azumi Waki, Akari Kito, & Anzu Haruno) (Blend S)
  9. „BREAK IN TO BREAK OUT“ by Lyn (Persona 5 the Animation)
  10. „Zero“ by Masaharu Fukuyama (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)

Best Soundtrack

  1. Taku Iwasaki (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  2. EFFY (The iDOLM@STER SideM)
  3. Yuki Kajiura (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  4. Yoshiaki Fujisawa (Sora yori mo Tooi Basho)
  5. Starving Trancer (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  6. Asami Tachibana (Darling in the FranXX)
  7. Shin Hashimoto, Yasuhisa Inoue (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
  8. Akiyuki Tateyama (Yuru Camp△)
  9. Evan Call (Violet Evergarden)
  10. Katsuo Ono (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)

Best Director

  1. Takuya Igarashi (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  2. Takahiro Harada, Miyuki Kuroki (The iDOLM@STER SideM)
  3. Atsuko Ishizuka (Sora yori mo Tooi Basho)
  4. Tomonori Sudou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  5. Atsushi Nishigori (Darling in the FranXX)
  6. Taichi Ishidate (Violet Evergarden)
  7. Masayuki Sakoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  8. Shunsuke Tada (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
  9. Kenichi Kawamura (Steins;Gate 0)
  10. Masashi Ishihama (Persona 5 the Animation)

Best Screenplay

  1. Yuniko Ayana, Yukie Sugawara (The iDOLM@STER SideM)
  2. Youji Enokido (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  3. Jukki Hanada (Sora yori mo Tooi Basho)
  4. ufotable (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  5. Atsushi Nishigori (Darling in the FranXX)
  6. Yousuke Kuroda (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  7. Reiko Yoshida (Violet Evergarden)
  8. Noboru Takagi (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
  9. Jukki Hanada (Steins;Gate 0)
  10. Ayumi Sekine (IDOLiSH)

Best Character Design

  1. Yuusuke Tanaka, Haruko Iizuka (The iDOLM@STER SideM)
  2. Nobuhiro Arai (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
  3. Masayoshi Tanaka (Darling in the FranXX)
  4. Atsushi Ikariya, Hisayuki Tabata, Tomonori Sudou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
  5. Takahiro Yoshimatsu (Sora yori mo Tooi Basho)
  6. Yoshio Kosakai (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  7. Touko Uchimura (Emiya-san Chi no Kyou no Gohan)
  8. Tomomi Ishikawa (Persona 5 the Animation)
  9. Akiko Takase (Violet Evergarden)
  10. Yousuke Okuda (Blend S), Yousuke Kabashima (Uma Musume: Pretty Derby)

Best Mechanical Design

  1. Shigeto Koyama (Darling in the FranXX)
  2. Juu Ishiguchi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
  3. Atsushi Takeuchi, Shinji Usui, Shinobu Tsuneki (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
  4. Akira Yasuda, Eiji Nakada, Junichi Akutsu (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
  5. Kenji Teraoka (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
  6. Takayuki Sano, Youko Kubara (Persona 5 the Animation)
  7. Macross Delta Mecha Design Team (Macross Δ Movie: Gekijou no Walküre)
  8. Ippei Gyoubu, Junichi Akutsu, Junya Ishigaki, Kanetake Ebikawa, Kenji Teraoka, Kunio Okawara, Naohiro Washio, Shinya Terashima, Takayuki Yanase (Gundam Build Divers)
  9. Taiki Imamura, Koji Sugiura, Junji Ookubo, Masahiko Suzuki, Mizuka Takahashi, Momoko Maehara, Reiko Nagasawa (Overlord II)
  10. Takeshi Itou (Girls & Panzer: Saishuushou Part 1)

Best Studio

  1. A-1 Pictures
  2. Bones
  3. CloverWorks
  4. Madhouse
  5. ufotable
  6. Kyoto Animation
  7. TROYCA
  8. Production I.G
  9. Sunrise
  10. P.A. Works

Nogizaka46 Award (Monthly Newtype Joint Special Award)

  • Uchuu Senkan Tiramisù

Damit wären wir dann bei der zweiten, absurden Liste des Tages. Hier kann man einen großen Teil wirklich nur als schlechten Witz bezeichnen und zeigt sehr gut, dass man Umfragen eigentlich nicht vertrauen kann.

Artikel geschrieben und veröffentlicht von Sasumotu am Montag, den 08.10.2018

Kategorien: Anime

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.